Выкуп невесты – традиционная часть свадебного церемониала, зачастую превращаемая затейливыми свидетелями и друзьями молодых в настоящее театрализованное действо, цель которого – испытать жениха, проверить его смекалку, чувство юмора и любовь к невесте, а заодно позабавить родителей новобрачных и их гостей.

Как правило, сама невеста вместе с подружкой или свидетельницей используют готовые сценарии выкупа, которые во множестве есть в интернете. Экзаменов, которые должен сдать новобрачный, чтобы ему позволили увезти невесту в загс, придумано очень много. А некоторые невесты и сами придумывают загадки для суженого.
Но зачастую сценка символического выкупа молодой превращается в затянутую историю хождения жениха по мукам. Признаться, удовольствие от неумело организованного процесса не получает ни публика, ни сам жених. Последнего при этом часто забывают спросить, согласен ли он вообще участвовать в представлении.
Предлагаю вашему вниманию несколько советов, чтобы выкупить невесту легко, весело и быстро, – а именно так и должен быть организован выкуп!

Советы невесте
В то время, пока вы не находите себе места от волнения и поправляете последний непослушный локон и разглаживаете последнюю складочку на платье, ваш будущий муж вынужден преодолевать массу препятствий, чтобы добраться до дверей вашей квартиры. При этом вы сами выбирали для него задания посложнее, и вам, конечно, не терпится узнать, как он с ними справляется.
Заранее позаботьтесь о видео-съемке, чтобы впоследствии оценить каждый этап, точнее каждый этаж, каждую ступеньку, на которую поднимался любимый, чтобы быть ближе к вам.

Стихотворных сценариев выкупа пруд пруди, но стоит ли их использовать? Все эти «Здравствуй, сокол, здравствуй, ясный! С чем пришел к нам в день прекрасный?» и прочие поэтические обороты, отнюдь не блещущие стилистическими изысками, не красят праздник, и даже наоборот, усложняют действие. Чаще всего получается так: ведущая (подружка невесты, свидетельница), заикаясь и запинаясь, читает по бумажке текст, изобилующий архаизмами, жених мучительно вспоминает, что он должен ответить, лихорадочно шарит по карманам в поисках шпаргалки, одна досадная заминка следует за другой. Персонажи, участвующие в выкупе, если, конечно, они не профессиональные актеры, чувствуют себя скованно, удовольствия от такой самодеятельности не получает никто, кроме, может быть, соседских бабушек. Куда интереснее сценарий на современный лад.
Прежде чем устраивать выкуп, спросите, суженого, готов ли он принять участие в этом действе. Если жених не обладает артистизмом, искрометным юмором и быстрой реакцией, вряд ли он получит удовольствие от роли объекта для истязаний. Постарайтесь максимально облегчить ему задачу. Помните, выкуп – это игра, которая устраивается только для того, чтобы всем, в том числе и жениху, доставить радость.
Конечно же, не стоит затягивать процесс. 5 заданий, на выполнение которых отводится по 5 минут, в итоге уже дают полчаса. А ведь на дорогах могут быть пробки! Необходимо точно рассчитать время выезда, чтобы не опоздать в загс, а для этого не стоит мучить молодого слишком долго. Проверено: гости, которые смотрят фильм о выкупе, на 15-ой минуте начинают засыпать.
Пусть задания будут с изюминкой. Для этого постарайтесь придумать их сами, а не пользоваться готовыми шаблонами. На каждом выкупе жениха сажают в таз (задание под кодовым названием «Лучший твой подарочек – это я»), заставляют писать уменьшительно-ласкательные имена для невесты (кодовое название «Зайка моя»), подняться по лестнице без помощи ног (кодовое название для свидетеля «Неси меня, если сможешь») и прочее.
Советы жениху
Воспринимайте процедуру выкупа как способ развеяться и снять нервное напряжение перед регистрацией. Подойдите к делу с юмором, больше шутите, действуйте быстро, решительно и напористо, не задумывайтесь над ответами долго, пишите и говорите, что на ум придет. Главное, не угадать ответ, а гостей позабавить.
Главное – побольше улыбайтесь, это действительно помогает в критической ситуации. Не забывайте о том, что вас снимает оператор, и лучше, чтобы героем этого фильма был жизнерадостный и счастливый жених, а не бледный и изнывающий страдалец.
Выкуп невесты – уникальный для вас шанс сделать то, чего вы никогда не делали в повседневной жизни и доказать себе и любимой, что вы можете все. Крикнуть на всю улицу «Светка, я тебя люблю, выходи за меня!» Легко! Сочинить стихи в честь любимой? С радостью! На глазах у изумленной публики назвать без запинки 15 лучших качеств невесты? Да хоть сто! Это действительно может быть весело, вот увидите!

Обязательно возьмите с собой лучшего друга, веселого, обаятельного, находчивого. Его обязанность – выручить вас в сложной ситуации, поддержать вас морально и материально, если потребуется.
Выкуп невесты похож на экзамен, только сейчас наградой будет не «отлично» в зачетке, а ваша любимая, которая, словно заколдованная принцесса, ждет своего принца в высокой башне. Не стоит смущаться и краснеть, бледнеть и терять сознание. А к экзамену стоит подготовиться накануне: вспомнить важные для обоих даты, потренироваться пить соленую, сладкую и кислую водку, наменять в ближайшем магазине побольше мелочи, не забыв про всякую всячину для откупа: конфеты, фрукты, сувениры и цветы. Почитайте в интернете сценарии свадебного выкупа, чтобы знать, к чему быть готовым.
Полагайтесь на свою интуицию. Только она поможет вам справиться с особо сложными заданиями: найти нужный ключ от квартиры невесты, узнать ее на детской фотографии, угадать, за какой дверью прячется невеста и т.д. За невыполненные задания придется платить. Поэтому постарайтесь избежать хитрых ловушек, расставленных для вас подружками невесты, выйти сухим из воды и доказать, что вы достойная пара для своей суженой!

И еще один важный совет: если вы еще не успели очаровать тещу, то у вас есть прекрасный шанс это сделать. Пройдя все испытания, преподнесите ей роскошный букет. Хорошо, если он будет включать в себя те же цветы, что и букет для невесты. Сердце тещи будет покорено, и в этом день она наверняка предложит вам называть ее мамой.